Учебный план

Муниципальное автономное учреждениедополнительного образования города Нижневартовска "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

Учебный план на 2016-2017 учебный год

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской федерации», СанПиН 2.4.4.3172-14 учебный план отражает специфику работы Центра детского творчества, как учреждения дополнительного образования, профессиональную направленность педагогов, определяет требования и регламентирует организацию образовательной деятельности, обеспечивает федеральный компонент государственного образовательного стандарта, является исходным документом для финансирования учреждения. Структура образовательного плана учреждения определяет 5 (пять) основных направленностей, которые ориентированы: физкультурно-спортивная - на развитие и укрепление здоровья, физических способностей детей и подростков, воспитание нравственных и волевых качеств, расширение функциональных возможностей организма; художественная - на развитие одаренности ребенка, его познавательного и творческого развития, создание условий для личностного развития, профессионального самоопределения; естественнонаучная - на развитие экологического мышления, наблюдательности и воображения, самостоятельности и творчества, приобретение навыков правильного поведения в природе, приобщение обучающихся к практической экологической работе, исследовательской и проектной деятельности; туристско-краеведческая - на развитие специальных и физических качеств личности ребёнка посредством занятий спортивным туризмом; социально-педагогическая - на развитие личности ребёнка посредством его участия в различных видах деятельности: игровой, творческой, интеллектуальной, общественно-полезной, трудовой во взаимодействии с взрослыми.

Образовательная деятельность выстраивается на основе выявленных индивидуальных интересов, потребностей, запросов детей, родителей на дополнительные образовательные услуги, социально-психологического и педагогического мониторинга по отслеживанию уровня подготовленности выпускников в соответствии с нормами, установленными образовательным стандартом, отраженным в дополнительных общеобразовательных программах детских объединений.

Цель образовательной деятельности: создать условия для развития личностного самоопределения и самореализации обучающихся, расширения возможностей удовлетворения интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования.

Дата последнего обновления страницы 13.06.2017