Трудоустройство несовершеннолетних

Муниципальное автономное учреждениедополнительного образования города Нижневартовска

"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

Центр детского творчества переходит на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО)

Трудоустройство несовершеннолетних

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних Граждан в свободное от учебы время

Несовершеннолетние находятся под особой защитой в российском трудовом праве. нормы трудового права учитывают психологические особенности не сформировавшегося в полном объеме организма и характера несовершеннолетних. Особая охрана труда несовершеннолетних позволяет им безопасно для их организма и психики трудиться и сочетать работу на производстве с продолжением образования, саморазвития. трудоустройство несовершеннолетних граждан допускается на работу, не наносящую ущерба их здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающую процесса обучения.

Допускается прием на работу несовершеннолетних граждан в возрасте с 14 до 18 лет с письменного согласия одного из родителей, органов опеки и попечительства (для 14-летних подростков), и только для работы в свободное от учебы время (ст. 63,65,69 ТК РФ).

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан направлена на:

• обеспечение прав граждан на труд и на вознаграждение за труд;
      • удовлетворение потребностей в работе и заработке в свободное от учебы время;
      • приобретение опыта и навыков работы;
      • вовлечение в трудовую деятельность, приобщение к трудовой культуре;
      • профориентацию.

Участие во временных работах позволяет несовершеннолетним гражданам приобрести трудовые навыки и опыт работы, адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу, а также получить вознаграждение за труд.

Период участия несовершеннолетних граждан во временных работах составляет не более 1 месяца.

Продолжительность  рабочего времени – сокращенная (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):

В летний каникулярный период:

• для работников в возрасте от 14 до 16 лет - не более 24 часов в неделю (3- 4,5 часа в день);
    • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (5 - 7 часов в день);

В течение учебного года в свободное от учебы время:

• для работников в возрасте от 14 до 16 лет - не более 12,5 часов в неделю (2- 2,5 часа в день);
    • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 17,5 часов в неделю (2,5 – 3,5 часа в день).

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» осуществляется в соответствии с Государственной программой  автономного округа «Содействие занятости населения в ХМАО-Югры  на 2014 - 2020 Годы», договором о совместной деятельности по организации временного трудоустройства граждан с ХМАО-Югры «Нижневартовский центр занятости населения» и МАУ «Молодежный центр» в свободное от учебы время.

Перечень документов для трудоустройства несовершеннолетних Граждан в МАУДО г. нижневартовска «цдт»

Для трудоустройства в учреждение несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы:

За последние 4 года организованы временные рабочие места для трудоустра 496 несовершеннолетних Граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, из них 357 – подсобных рабочих и 139 помощников вожатых.  подсобные рабочие трудятся в лесопитомнике, на учебном участке, дендросаде, в живом уголке и  зимнем саду, также  работают в бухгалтерии или отделе кадров (подшивка архивных документов).  Помощники вожатых работают в лагере с дневным пребыванием детей «Панама». в  2017 году запланировано трудоустройство 110 подростков.     Наверно, нет  подростка  в нашем городе, которому родители не дают карманных денеГ на мелкие  расходы. но насколько приятнее, заработать их самому, а главное распорядиться потом своим заработком. Можно отдать деньги родителям, если в этом есть необходимость. а можно и самим потратить. причем потратить с умом. ведь заработал ты их сам и поэтому они   более ценны и весомы. и потратить их на что-то совсем ненужное вряд ли захочетсячитать дальше

Основными видами работ для несовершеннолетних раждан являются: благоустройство  и  озеленение  городских  территорий,  курьерские  работы, уборка  служебных  помещений,  уборка  парка,  секретарская  работа, подсобные  работы  в  строительстве,  обслуживание  культурно-массовых мероприятий.
Временная занятость позволяет подросткам не только заработать, но и получить практический опыт трудовой деятельности, который в дальнейшем поможет им сориентироваться на рынке труда.

Информацию  о  трудоустройстве    можно  получить
  • в  МАУДО  г. Нижневартовска "ЦДТ", телефон 67-24-80, ответственный за трудоустройство несовершеннолетних Тунгусова Ольга Николаевна

• МАУ «Молодежный центр»:

• при личном обращении по адресу: ул. Маршала Жукова, д.8;

• по электронной почте: trud@mOlOd-nv.ru;

• по телефону: 41-72-72;

• на сайте WWW.mOlOd-nv.ru  в разделе «трудоустройство».

•  ХМАО-Югры «Нижневартовский центр занятости населения» по адресу: г.Ннижневартовск, ул. нефтяников, д.78, телефон: 43-77-28

Дата последнего обновления страницы 20.10.2017
B Roll provided by Videezy