В организационную структуру Центра входит 9 структурных подразделений, которые представлены 4 ресурсными центрами: ресурсный центр эколого-биологического направления, ресурсный центр художественно-эстетического направления, ресурсный центр информационных технологий, методический ресурсный центр технологий дополнительного образования, включающий социально-психологическую службу и службу по работе с детскими общественными организациями и 5 отделами: музыкальный отдел, натуралистический отдел, отдел эстетики быта, отдел декоративно - прикладного творчества, спортивно-массовый отдел. Также в организационную структуру управления входят: отдел по административно-хозяйственной работе, бухгалтерия, отдел кадрового администрирования и делопроизводства которые обеспечивают деятельность учреждения в соответствии с возложенными на них функциями

В Центре детского творчества с 2007 года действует Управляющий совет. В его состав входят: родители, работники учреждения, обучающиеся Центра, достигшие 14 лет. Управляющий совет определяет основные направления развития Центра детского творчества, содействует созданию в учреждении оптимальных и безопасных условий и форм организации образовательного процесса, осуществляет контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Центре детского творчества.

В связи с изменением типа учреждения в 2012 году, приказом департамента собственности и земельных ресурсов администрации города от 11.07.2012 № 1480 в Центре детского творчества создан Наблюдательный совет. В его состав входят представители учредителя автономного учреждения, Департамента образования, общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. К компетенции Наблюдательного совета относится рассмотрение предложений директора МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ», учредителя о деятельности Центра детского творчества, проект плана финансово-хозяйственной деятельности, проекты отчетов деятельности.

Задачи:

Уровень стратегического управления