Семейный клуб "Надежда"

Муниципальное автономное учреждениедополнительного образования города Нижневартовска "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

Семейный клуб "Надежда"

Инклюзивное образование детей

Центр детского творчества, являясь учреждением дополнительного образования, создает условия, обеспечивающие развитие творческих способностей детей с ОВЗ в таких кружках, как: декоративная роспись, лепка, изобразительное искусство, вышивка, бисероплетение, парикмахерское искусство, многие ребята обучаются игре на музыкальных инструментах: на фортепиано, синтезаторе, гитаре, поют в фольклорном ансамбле.

В течение последних лет в Учреждении накоплен интересный педагогический опыт работы с семьями, имеющими детей с ОВЗ. С 1996 года организована работа семейного клуба «Надежда», который ежегодно посещают более 30 семей.

Основная цель деятельности клуба:

оказание помощи детям с ограниченными возможностями и их родителям по адаптации и интеграции в социуме через обучение в детских объединениях и создание комфортных условий для организации совместной деятельности: творческой, трудовой, коммуникативной.

Основными направлениями деятельности клуба «Надежда» являются:

• сбор информации о семье, ее запросах, готовности к сотрудничеству с ЦДТ; - учебно-воспитательный процесс в различных творческих коллективах и кружках по интересам детей;

• психолого-педагогическое сопровождение детей и родителей;

• организация досуговых мероприятий;

• профилактическая работа;

В содержании деятельности семейного клуба «Надежда» используются такие формы работы как:

• культурно-массовые мероприятия (организация и проведение праздников, концертов, конкурсов, развлекательно-познавательных игр, викторин. Среди них: «Символы нашей страны!», «Что, где, когда», «Любимой маме», «Новогодний калейдоскоп», «Великий День Победы!», при участии детей и родителей организуются народные праздники «Покров день», «Калядки», «Рождество Христово», «Масленица», и др.

• спортивно-оздоровительные мероприятия (участие в соревнованиях, аттракционах, спортивно-развлекательных программах; организация выездов на базу отдыха «Голубое озеро», где педагоги-организаторы базы проводят спортивные соревнования, основанные на каком-либо сюжете: «Приключение», «Клад» и т.д.)

• психологическое сопровождение участников семейного клуба (проведение занятий для родителей с элементами тренинга, индивидуальных бесед, консультаций).

• проведение мастер-классов, семинаров-практикумов (проводятся для детей и их родителей педагогами отделов декоративно-прикладного творчества и эстетики быта: «Новогодние игрушки», «Как украсить стол к празднику», «Волшебство свечи», «Сделай сам открытку», «Расти коса до пояса (прически для девочек) и другие.

• организация и участие в конкурсах, выставках и фестивалях различного уровня: «Я радость нахожу в друзьях», «Солнце для всех» (г. Ханты-Мансийск), «Шаг навстречу» (г. Санкт-Петербург), и др.

Таким образом, отлаженная работа педагогического коллектива Центра детского творчества в тесном сотрудничестве с детьми и их родителями позволяет создать для них комфортную эмоциональную среду, а именно расширить социальный опыт взаимодействия как со взрослыми, так и со сверстниками, удовлетворить образовательные потребности, которые смогут пригодится им в дальнейшей жизни, а возможно, стать их будущей профессией

Мы гордимся достижениями наших обучающихся и выпускников:

• Калашников Илья, Фатхутдинова Лилия, Комова Евгения, Колесникова Елизавета,  Бахтиярова Регина, Зайцев Юрий являются не только участниками, но и дипломантами и победителями конкурсов различного уровня.

• Выпускники детских объединений продолжают дальнейшее обучение по профилю: Данильченко Артур - студент музыкального отделения социально-гуманитарного колледжа, солистка фольклорного ансамбля Валерия Фролова обучается в школе для одаренных детей Севера (г. Ханты-Мансийск).

• А имя Дмитрия Верещагина занесено в книгу одаренных детей России.

Дата последнего обновления страницы 13.06.2017