Летняя оздоровительная кампания в ЦДТ реализуется в следующих формах:

Для реализации задач оздоровления детей и формирования здорового образа жизни в лагерях с дневным пребыванием детей работа строится с учетом:

• рационального использования режима дня (оптимальное распределение времени на отдых, творческую работу, труд);

• сочетания спортивных и интеллектуальных занятий (купание в бассейне, утренняя зарядка, проведение праздников, игр, викторин, бесед, конкурсов и т.д.), пребывания на свежем воздухе (экскурсии в городской парк Культуры и отдыха, Комсомольское озеро);

• соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил ТБ, противопожарной безопасности.

На базе данных лагерей организовано медицинское обслуживание, полноценное 2-х разовое питание, приём поливитаминов (ревит, аскорбиновая кислота).

• Реестр организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании город Нижневартовск  Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 2015
  • Реестр организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании город Нижневартовск 2014

• Каталог туристских этнографических программ и туров «Истоки Югры» 2015

• Лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей «Панама» (на базе ЦДТ)    Сроки проведения: 1 смена: с 1 по 25 июня 2015 года (150 человек детей); 2 смена: с 2 по 25 июля 2015 года (100 детей)  В 2015 году лагерь будет организован в форме мультипликационной студии. Основу составляют советские и российские мультфильмы. Ребята будут учиться рисовать, снимать, монтировать мультфильмы; познакомятся с историей возникновения этого жанра и мн.др. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей, имеющих родителей пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

• Палаточный лагерь «Следопыт» (круглосуточный, располагается в районе лесного питомника ГП «Югралесхоз»). Сроки проведения: с 4 по 18 июля 2015 года (20 человек). Смена представлена в виде учебно-тренировочных сборов поискового отряда, которая включает в себя интерактивный курс подготовки обучающихся  по предметам: туризм, ОБЖ, поисковая деятельность.

• Профильный палаточный лагерь «Лесовик» (круглосуточный, располагается на территории лесопитомника ГП «Югралесхоз») Сроки проведения: с 4 по 18 июля 2015 года (20 человек). Ребята из отряда «Бурундучок» Центра детского творчества» имеют возможность применить свои знания по лесоведению и экологии в ходе практических занятий: они занимаются подготовкой теплиц к посеву семян, уходом за лесными культурами в теплицах и на территории лесопитомника, озеленением территории, а также имеют возможность отдохнуть вдали от города.

• Лагерь с дневным пребыванием по программе художественно-эстетической направленности «Академия ремесел» (организуется на базе гимназии №2) Сроки проведения: с 3 июня по 18 июля 2015 года (20 человек) Программа лагеря рассчитана на обучающихся фольклорного ансамбля «Отрадушка» и состоит из комплекса учебных, воспитательных, физкультурных мероприятий, основанных на русских народных духовных и культурных традициях.