Методические материалы

Модернизация российской образовательной системы принципиально изменила статус и функции учреждений дополнительного образования. В связи с этим выдвигаются повышенные требования к методической службе.

Методическая работа – один из главных элементов деятельности дополнительного образования.

Главной целью методической работы является оказание практической помощи педагогам, в повышении их педагогического мастерства, развитии личностной культуры и усилении творческого потенциала, направленного на активное освоение новых эффективных учебно-воспитательных технологий и повышение качества образования.

Чтобы методическая работа с педагогами была успешной, она должна иметь системный, целенаправленный, планомерный и проблемно-ориентированный характер, а также строиться на диагностико-аналитической основе с учетом особенностей развития Центра детского творчества, социального заказа вышестоящих учреждений и всех участников учебно-воспитательного процесса, а также проблем, выявленных в процессе осуществления методического мониторинга.

Методическая помощь – это оперативное и перспективное реагирование методиста на запросы и потребности детских коллективов, педагогов. Методическая помощь осуществляется различными средствами: консультированием, методическим руководством, методическим обеспечением.

Тематическая консультация позволяет глубоко, разносторонне рассмотреть определенный вопрос, обстоятельно раскрыть существо темы. Как правило, тематические консультации планируются методистами заранее и вносятся в перспективное планирование. Тематические консультации могут включаться в программу обучающих семинаров. При подготовке к тематической консультации методист подбирает наглядные пособия, методический материал.

Текущая консультация  - проводится систематически по различным вопросам, возникающим у педагогов в ходе их профессиональной деятельности.

Наставничество используется в работе с молодыми специалистами, а также при освоении результативного педагогического опыта.

Методическое обучение – это участие методиста в работе проблемных семинаров, творческих группах, методических конференциях. Эти и другие средства методической помощи наиболее эффективно реализуются в следующих формах методической деятельности:

• теоретические семинары (доклады, сообщения);

• семинары-практикумы;

• диспуты, дискуссии («круглый стол», диалог-спор, дебаты);

• педагогическая конференция;

• обсуждение современных новейших методик, технологий;

• обсуждение отдельных открытых занятий, мероприятий;

• конкурсы профессионального мастерства.

Список:

Дата последнего обновления страницы 12.11.2018