версия сайта

Традиции

Информация о деятельности муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

Центр детского творчества был создан в 1971 году как Дом пионеров и школьников. Вместе со школами работники Дома пионеров решали задачи коммунистического воспитания школьников. В нем действовали различные кружки:  «Юный интернационалист», кружок кройки и шитья, мягкой игрушки, юный баянист, художественной гимнастики, горнистов и барабанщиков. Он располагался в нескольких комнатах городского отдела народного образования (улица Дзержинского, дом № 15). Возглавила учреждение – Прозорова Ираида Павловна.

С 1 сентября 1990 года путем присоединения Станции юных техников и Станции юных натуралистов был создан Центр внешкольной работы. Его руководителем стала Тарасова Наталия Петровна.

С 1 февраля 1999 года Центр внешкольной работы был переименован в Центр детского творчества.

С 31 октября 2003 года Центр детского творчества переименован в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».

В соответствии  с распоряжением Главы администрации города №338-р от 16.03.2012 изменён тип существующего муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества». Создано муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».

С 2013 года  директором Центра детского творчества назначен Черногалов Анатолий Владимирович.

Центр детского творчества на сегодняшний день является единственным в Ханты-Мансийском автономном округе учреждением дополнительного образования детей, в котором  реализуются программы в области вокального, танцевального, исполнительского искусства, декоративно-прикладного и художественного творчества, экологии, спорта, туризма, социального и профессионального самоопределения подростков.

Высоких результатов учреждение достигает благодаря грамотно разработанной стратегии развития учреждения, созданной команде профессионалов-единомышленников и умению оперативно принимать оптимальные решения:

- как учреждение, активно участвующее в социально-экономическом развитии субъекта Федерации и муниципального образования, Центр детского творчества внесен  во всероссийский реестр «Книга Почета»;

- МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» внесен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»;

- золотая медаль и диплом лауреата в номинации «100 лучших организаций дополнительного образования детей» по итогам   всероссийского образовательного  форума «Школа будущего. Проблемы  и перспективы развития современной школы России;

- второе место на II Арктическом образовательном Форуме «Арктика – территория открытого образования» г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, где представлялась программа развития учреждения на период 2012/2015 годы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"