версия сайта

Муниципальное автономное учреждениедополнительного образования города Нижневартовска

"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

Центр детского творчества переходит на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО)
Традиции

Городской Дом пионеров открылся в 1976-м году, он сразу стал настоящим домом для творческих и активных мальчишек и девчонок молодого Нижневартовска. Кружки и клубы  привлекали в эти стены не только юных вартовчан. Учащиеся и рабочая молодежь нашли себя в искусстве и самодеятельности. Годы спустя, желающих заниматься творчеством, пусть даже не профессионально, появилось столько, что  (три этажа пятиэтажного дома не могли вместить всех) зависит от того о каком периоде идет речь? Встал вопрос о расширении учреждения.   впору было открывать новое учреждение.  Год основания – 1971 год

• Ранее Центр детского творчества назывался Домом  пионеров и школьников,  располагался в нескольких комнатах на 5-м этаже городского отдела народного образования (улица Дзержинского, дом № 15), директором была  Прозорова Ираида  Павловна.

• С октября 1973 года по апрель 1974 года директором Дома пионеров и школьников была Дементьева Нина Карловна, которая  также  вела кружок мягкой игрушки.

• С 1976 года   Дом пионеров и школьников находился в  деревянном здании по улице Пионерской. Директорами в разные периоды были:  Падалко Лариса Петровна,  Плеханова Раиса Александровна.

•  В 1982 году Дому пионеров и школьников было выделено три этажа   пятиэтажного дома   по   улице Спортивной,  дом 3. Директором Дома пионеров и школьников была Дементьева Валентина Ивановна.

• С 1983 года по сентябрь 1986 года директором Дома пионеров и школьников была Ковригина Зинаида Николаевна, ныне директор муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Средняя школа № 15».

• С ноября 1986 года  директором Дома пионеров и школьников назначена  Тарасова Наталия Петровна, ранее работавшая 3-м секретарем Нижневартовского Горкома комсомола.

• С 01 сентября 1990 года,  путём присоединения Станции юных техников, Станции юных натуралистов к Дому пионеров и школьников был создан Центр – комплекс внешкольной работы.

• С 03 августа 1993 года  Центр – комплекс внешкольной работы был переименован в Центр внешкольной работы.

• С 01 февраля 1999 года  Центр внешкольной работы переименован в Центр детского творчества.

• С 31 октября 2003 года Центр детского творчества переименован в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»).

Так было открыто новое здание Дома пионеров. А в ..году  «Центр детского творчества»…?Тогда его возглавила…За …годы работы Центра выпустилось… (сосчитать, практически, невозможно!, т.к. ежегодно выпускается более 1000 человек) было создано 10 детских объединений: фотообъединение, фольклорный ансамбль, мягкая игрушка, эстрадное пение, хореографические коллективы,  лепка, радиотехническое объединение, ансамбль народных инструментов, ансамбль гитаристов, туризм. Одни из них канули в лету, другие существуют и поныне!

Сегодня Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества» в настоящее время  одно из крупнейших учреждений дополнительного образования ХМАО-Югры,  ему присвоена высшая категория дополнительного образования, дважды он был удостоен гранта губернатора  ХМАО-Югры в номинации – «Лучшее учреждение дополнительного образования детей». Программа развития  учреждения  удостоена дипломома II степени конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей Арктического региона РФ «Арткур-2015».

Традиции Центра детского творчества

• День открытых дверей
    • День выпускника
    • Встреча выпускников Центра детского творчества