версия сайта

Муниципальное автономное  учреждение

дополнительного образования города Нижневартовска

"Центр детского творчества"

Профильный палаточный лагерь «Лесовик»

С 6 по 15 июня 2018 года МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» организует эколого-этнографический палаточный лагерь «Лесовик». Дети лагере будут жить жизнью хантыйского рода в деревне «Тынгур-ики» (покровитель живописной природы, чистоты и красоты). На протяжении смены ребятам предстоит ухаживать за своими земельными угодьями – очищать от захламленности, описывать древесные и травянистые растения, животных и птиц, определять санитарное состояние, будут читать сказки, отгадывать загадки народов ханты и манси, играть в игры и участвовать в соревнованиях северных народов. Кружковая работа предполагает изучение особенностей национальных ремесел – вышивка бисером, украшение одежды, изготовление сувениров и поделок. Мальчики научатся элементам поисковой деятельности и выживанию в лесу.

Желающим записаться в лагерь в настоящее время необходимо сделать прививки от клещевого энцефалита. Записать ребенка в лагерь можно по номеру 27-77-34 (Холодаева Нэлли Ивановна).

Деятельность лагеря заключается в возможности предоставления воспитанникам  на практике применять свои знания, овладевать необходимыми способами действий, направленными, прежде всего, на охрану и сбережение природы, в программах ШЛ «Бурундучок» предусмотрены  осенняя, весенняя и летняя  полевые практики.  В  летний период с 2000 года в лесничестве организуется  профильный отряд «Лесовик», который проходит летнюю полевую практику на базе лесопитомника ГП «Югралесхоз». Ребята занимаются подготовкой теплиц к посеву семян, уходом за  лесными  культурами в теплицах и на территории лесопитомника, озеленением территории  и имеют  возможность отдохнуть вдали от города.

Новизна  программы  профильного полевого лагеря труда и отдыха школьного лесничества «Бурундучок» «Лесовик» заключается в том, что она является авторской и уникальной для округа, лагерь работает более 10 лет, предоставляя возможность детям от 10 лет до 18 лет совершенствовать теоретические знания по лесоведению и экологии, закреплять их во время практических занятий. До этого года программа «Лесовик» была ориентирована преимущественно на дневное пребывание детей.       Основное содержание программы лагеря труда и отдыха «Лесовик» включает в себя четыре тематических блока. Каждый блок содержит основные направления деятельности и ориентирует ребят на приобщение к общечеловеческим ценностям.

В лагере организуются профильные отряды:

•  10-13 лет – отряд зеленых патрулей;

•  14-17 лет  -  отряд юных лесоводов.

Деятельность профильных отрядов направлена на формирование экологической культуры, положительного отношения к здоровому образу жизни; на развитие  трудовых навыков, творческих способностей детей и подростков в выбранном виде деятельности; на содействие физическому и нравственному развитию; развитию гражданской ответственности.

В свободное от трудовой деятельности время ребята занимаются в кружках, участвуют в мероприятиях, отдыхают, выполняют задания (самоподготовка).

Один раз в неделю организуется День здоровья для всех участников лагеря (профилактические беседы, познавательные игры в области гигиены и ЗОЖ, спортивные состязания, игры).

На время работы лагеря организуются: занятия кружка по интересам декоративно-прикладной направленности, экологический практикум, которые возглавляют педагоги дополнительного образования Центра детского творчества, специалисты Нижневартовского лесхоза, Природного парка «Сибирские Увалы», преподаватели Нижневартовского государственного университета.

Педагог дополнительного образования МАУДО г. Нижневартовска  «ЦДТ» два раза в неделю (2 занятия по 2 учебных часа) проводит занятия кружка «Лесная скульптура» для  заинтересованной группы детей. Творческий продукт данного кружка (поделки) используются для оформления и формирования призового фонда лагеря, Уголка школьного лесничества «Бурундучок», участия в окружном конкурсе творческих работ «Лес глазами детей».

Пакет документов

• Заявление (скачать  образец заявления)

• Договор с родителями (скачать договор)

• Справка из ЖЭУ

• Копия свидетельства о рождении

• Копия паспорта родителя (копию документа, подтверждающего личность родителя, с регистрацией по месту жительства)

• Документы, подтверждающие категорию детей, имеющих право на бесплатное питание:

• для детей из многодетных семей - копию удостоверения многодетной семьи, заверенную муниципальным учреждением, при котором организован лагерь с дневным пребыванием;

• для детей из малообеспеченных семей – справку о признании граждан (семьи) малообеспеченными, выданную Управлением социальной защиты населения по городу Нижневартовску Департамента труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в текущем календарном году;

• для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, - решение уполномоченного органа управления общеобразовательного учреждения, в котором обучается несовершеннолетний.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"