версия сайта

дополнительного образования города Нижневартовска

"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"

Этнолагерь «Светлица»

Уважаемые родители, этнолагерь с дневным пребыванием детей и подростков «Светлица» художественной направленности начинает свою работу 27 марта по 31 марта 2017 года.  Для посещения лагеря необходимо заполнить заявление и договор, а также приложить следующие документы:
  • копия свидетельства  о  рождении  или  паспорта ребенка;

• копия паспорта родителей (законных представителей);

• справка с  места  жительства;

• справка с места учебы;

• справка о  состоянии  здоровья  ребёнка, с указанием группы здоровья за 10 дней до начала лагерной смены;

• Квитанция (оплата питания через банк);

• документ подтверждающий принадлежность к льготной категории.

Цель: приобщение обучающегося к нравственным ценностям посредством творческого погружения в русскую культуру XIX века.

Игровая модель лагерной смены

В давние-давние времена жила на Руси княгиня, была она красавицей с ясным взором, чистой и доброй душой. Всем становилось светло и тепло на сердце, от ее ласкового слова и мудрого совета, поэтому люди прозвали ее Светлицей. Она знала секреты духовного богатства, которое нужно человеку для счастья. Весело и радостно жил народ княгини. Всякая работа у них спорилась. Со временем княжество ее переродилось в огромное государство Российское.

Но Черная птица войны накрыла Россию, горе и страх пришли в дома и сердца людей, принесла огромные людские и материальные потери, небывалые прежде разрушения и бедствия. Но не оставила Светлица свой народ, наполняя души людей верой, добром и светом. И под вражеским гнётом рождались искренние мысли и чувства, исполненные надеждой и верой в победу. Это обострило все чувства человека, в том числе чувство прекрасного и чувство долга. Светлица вызвала могучий взлёт духовной деятельности, дала жизнь новым произведениям и целым направлениям в искусстве, вдохновила писателей, поэтов, художников, композиторов на бессмертные творения. Светлица стала хранительницей культуры 19 века, который по праву называют золотым. Теперь мы с вами окунемся в эту эпоху, а для этого мы становимся жителями русской губернии и познакомимся с русской культурой 19 века.

В основе развития лагерной смены лежит идея сюжетно-ролевой игры. Дети погружаются в игровую легенду о том, что территория лагеря «Русская губерния 19 века» - это мастерские княгини Светлицы, а все дети – жители этих губерний. Все дети делятся на 2 отряда по 25 человек: Тобольская губерния и Томская губерния. Отряды формируются по возрастному признаку. Далее каждый отряд подразделяется на подгруппы – по гендерному составу.

Структурно игра развивается в течение 5 дней смены и представляет собой проживание различных тематических практикоориентированных мастер-классов и игровых действий; экскурсионную программу. За качественно сделанную работу дети получают «похвальные листы» – письменная похвала губернатора. В конце смены «похвальные листы» подсчитываются, результатом этого становиться присуждение жителям званий и титулов на заключительном мероприятии «Бал в русской губернии».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"